Rettungshundestaffel Westsachsen

Unsere Teams

Maria mit Chilly und Hotdog

Hundeführerin: Maria Hoffmann

Staffelmitglied seit: 04/2009

Funktion: Staffelleitung und Ausbildungsleitung

Hund: Chilly (links)

Rasse: Border Collie Mischling

Geboren am: 24.10.2008

Teamerfolge:

  • Flächenprüfung 04/2015
  • Trümmerprüfung 04/2015

Hund: Hotdog (rechts)

Rasse: Malinois

Geboren am: 15.04.2015

Teamerfolge:

  • Flächenprüfung 04/2017
Maria mit Pebbles

Hund: Pebbles

Rasse: Hann. Schweißhund / Bloodhound-Mix

Geboren am: 29.04.2011

Teamerfolge:

  • Mantrailerprüfung 09/2015
Anja mit Lilly

Hundeführerin: Anja Klowsky

Staffelmitglied seit: 04/2016

Hund: Lilly

Rasse: Dobermann Mix

Geboren am: 02.02.2015

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Imke mit Anij

Hundeführerin: Imke Ulrich

Staffelmitglied seit: 10/2016

Hund: Anij

Rasse: Langhaar-Weimaraner

Geboren am: 02.05.2016

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Bianca mit Buddy

Hundeführerin: Bianca Naumann

Staffelmitglied seit: 11/2016

Hund: Buddy

Rasse: Labrador-Golden Retriever Mix

Geboren am: 18.08.2016

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Christin Hingst mit Este

Hundeführerin: Christin Hingst

Staffelmitglied seit: 10/2014

Hund: Miley

Rasse: Australien Shepard

Geboren am: 20.03.2017

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Ines Bock mit Mylo und Aaron

Hundeführerin: Ines Bock

Staffelmitglied seit: 10/201´7

Hund: Aaron (rechts)

Rasse: Curly Coated Retriever

Geboren am: 19.11.2016

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Hund: Mylo (links)

Rasse: Labrador

Geboren am: 02.04.2013

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Thomas Oestreich mit Freddy

Hundeführer: Thomas Oestreich

Staffelmitglied seit: 10/2017

Hund: Freddy

Rasse: Mischling

Geboren am: 01.06.2015

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Danny Hahn mit Trixi (links) und Teddy (rechts)

Hundeführer: Danny Hahn

Staffelmitglied seit: 10/2017

Hund: Trixi (links)

Rasse: Border Collie

Geboren am: 26.12.2015

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Hund: Teddy (rechts) in Ruhestand

Rasse: Deutscher Schäferhund

Geboren am: 09.09.2007

Teamerfolge:

  • Flächenprüfung 10/2016
Sarah Unger und Mira

Hundeführerin: Sarah Unger

Staffelmitglied seit: 01/2018

Hund: Mira

Rasse: Labrador

Geboren am: 07.06.2016

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Jessica Neumann mit Paula

Hundeführerin: Jessica Neumann

Staffelmitglied seit: 08/2018

Hund: Paula

Rasse: Labrador-Wachtel-Mix

Geboren am: 09.12.2015

RH-Team in Ausbildung/Flächensuche

Unsere Helfer

Armin mit Pepples

Armin Schweda

Staffelmitglied seit: 05/2013

Funktion: Ausbilder Mantrailing

Unsere Fördermitglieder

Mandy

Mandy Döhler

Malin mit Wilma
Elisabeth mit Cino

Elisabeth Schneider

Mandy mit Wilma

Mandy Schürer

Malin Schürer